Des millions de bonnes affaires lors de la vente aux enchères de bijoux de trésor – Südtirol News

L’acheteur d’un spectaculaire collier de diamants de l’écrin de l’héritière milliardaire autrichienne Heidi Horten (1941-2022) a fait une affaire de plusieurs millions. La maison de vente aux enchères Christie’s avait évalué la pièce, qui comporte un diamant légendaire, jusqu’à 14 millions de francs, mais le marteau est tombé à 5,2 millions de francs (5,3 millions d’euros) lors de la vente aux enchères de mercredi à Genève.

Une commission est due, l’acheteur doit donc payer 6,3 millions de francs suisses plus – selon l’endroit où vous habitez – la TVA. On ne sait pas qui a acheté la pièce.

La chaîne contient le diamant « Briolette of India » en forme de poire avec un bon 90 carats. Selon la légende, la chaîne aurait appartenu à Aliénor d’Aquitaine, reine de France, dès le XIIe siècle. Cependant, selon l’organisme industriel Natural Diamond Council, il existe également une histoire selon laquelle le diamant est originaire d’Afrique du Sud et appartenait à Pierre Cartier, qui a inventé une histoire exotique pour l’améliorer. « Briolette » fait référence à une coupe rare.

Au total, près de 100 des 700 bijoux d’Horten sont passés sous le marteau. D’autres seront mis aux enchères vendredi, en ligne et lors d’une autre vente aux enchères à l’automne. Christie’s a estimé l’ensemble de la collection à environ 136 millions d’euros. L’argent est destiné à un musée à Vienne avec la collection d’art Horten et la recherche médicale.

Horten était l’héritier du roi allemand des grands magasins Helmut Horten, décédé en 1987 et qui avait jeté les bases de sa fortune à l’époque nazie lorsqu’il avait repris les grands magasins des Juifs expropriés. Un rapport commandé par Heidi Horten au début de 2022 est arrivé à la conclusion que si Horten a bénéficié des expropriations nazies, il ne les a pas encouragées lui-même. Christie’s fera don d’une partie du produit de la vente aux enchères à une organisation dédiée à la recherche et à l’éducation sur l’Holocauste.

De nombreuses pièces ont atteint des prix bien supérieurs au prix estimé mercredi. Une bague sertie d’un diamant rose a été adjugée près du double de son estimation, pour un total de 9,1 millions de francs suisses (9,3 millions d’euros), y compris la commission de la maison de ventes.

De : APA/dpa

Nihel Béranger

« Accro au café. Fanatique de l'alcool depuis toujours. Expert du voyage typique. Enclin à des accès d'apathie. Pionnier de l'Internet.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *