Jeux Olympiques : l’agenda complet avec jour et heure de la participation argentine à Tokyo 2020

Le calendrier des Argentins aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Il ne reste qu’une semaine pour le début de la jeux olympiques. L’événement sportif le plus important de la planète aura son coup d’envoi le Vendredi 23 juillet à partir de 8h en Argentine avec la cérémonie d’ouverture qui se tiendra au stade olympique de Tokyo rénové. Après le report de l’an dernier, la capitale du Japon accueillera la 32e édition d’un événement qui va paralyser le monde pendant deux semaines et aura 179 athlètes albicelestes à la recherche d’une médaille.

L’équipe masculine de football sera la première à concourir pour le pays un jour avant la cérémonie d’ouverture, le jeudi 22 juillet à 7h30 du matin de l’Argentine. Et le premier jour officiel d’activité, Paula Pareto Il ira sur le tapis pour défendre sa médaille d’or olympique.

Dans le cas de la gymnastique, après confirmation que Martina Dominici ne participera pas pour contrôle positif à un contrôle antidopage, Abigail Magistrat sera celui qui la remplacera dans la gymnastique artistique des Jeux Olympiques. Le classement général féminin débutera samedi 24 à 22 heures (heure argentine) et la gymnaste, qui sera la plus jeune de la délégation à 17 ans, pourrait participer à certaines des subdivisions dès le matin du dimanche 25.

L’horaire du tennis n’a pas encore été officiellement connu, mais le jour de début prévu pour les hommes et les femmes est le Vendredi 23 juillet à partir de 23h00 en Argentine, dans une journée qui durera toute la matinée du pays jusqu’à samedi 8. Le premier tour sera terminé à partir de ce même samedi à 23h00 jusqu’à 8h00 le dimanche. Avec Nadia Podoroska, Diego Schwartzman et le duo Horacio Zeballos-Andrés Molteni Comme les grands référents, la volumineuse délégation nationale n’aura finalement pas Juan Martín del Potro.

Il y aura également de nombreux représentants dans les différentes spécialités de naviguer, avec un activité qui débutera le 25 juillet et aura Santiago Lange et Cecilia Carranza (Nacra 17) comme de grands exposants pour défendre l’or olympique de Rio 2016.

Il est à noter que plusieurs athlètes nationaux pourront continuer à ajouter des jours de compétition à leur grille en fonction des performances qu’ils développeront. La même chose qui pourrait arriver avec des modifications de dernière minute dans le calendrier de participation.

L’AGENDA COMPLET DES ARGENTINS

JEUDI 22 JUILLET

Le Sub 23 entrera sur le terrain la veille de l'ouverture des Jeux (Photo : @Argentina)
Le Sub 23 entrera sur le terrain la veille de l’ouverture des Jeux (Photo : @Argentina)

Football masculin: Argentine vs Australie (7,30)

VENDREDI 23 JUILLET

Cérémonie d’ouverture (8.00)

Jeta: Fernanda Russo / classement carabine 10m (20h30)

Tennis de table: Horacio Cifuentes et Gastón Alto / phase préliminaire (21h00)

Volleyball de plage masculin: Julián Azaad et Nicolás Capogrosso vs Alison / Alvaro F. (BRA) (22h00)

handball masculin: Argentine vs France (22,40)

Remo: Milka Kraljev et Evelyn Silvestro / deux de couple léger (22,50)

Volley-ball de plage féminin: Ana Gallay et Fernanda Pereyra vs Agata / Duda (BRA) (23.00)

Judo féminin: Paula Pareto / Qualifications -48kg (23.00)

Taekwondo masculin: Lucas Guzmán / Ronde 16 -58kg (23.00)

Vélo de route: Eduardo Sepúlveda (23.00)

Boxe: Mirco Cuellar – préliminaires poids plume (23.00)

SAMEDI 24 JUILLET

Pignatiello, l'un des grands espoirs du sport argentin (Photo: AFP)
Pignatiello, l’un des grands espoirs du sport argentin (Photo: AFP)

Hockey masculin: Argentine vs Espagne (0,15)

Volley-ball masculin: Argentine vs. Russie (2,20)

Natation féminine: Virginia Bardach / Combiné 400m Manches (7.00)

Natation féminine: Delfina Pignatiello / éliminatoire 400m (8.00)

Surf masculin: Leandro Usuna / Manches 1 et 2 (19h00)

Jeta: Melisa Gil et Federico Gil / Skeet (21.00)

Volley-ball féminin: Argentine vs États-Unis (23.00)

DIMANCHE 25 JUILLET

Naviguer: Francisco Guaragna (Laser Standard), Lucía Falasca (Laser Radial), Celia Tejerina (RS : X) et Francisco Saubidet (RS : X) / (0.15)

Hockey féminin: Argentine vs Nouvelle-Zélande (0,15)

Football masculin: Argentine vs Egypte (4,30)

Hockey masculin: Argentine vs Japon (7,00)

Natation féminine: Julia Sebastián / Elimination 100m brasse (7.00)

Surf masculin: Leandro Usuna / Tour 3 (19h00)

Escrime féminine: Belén Pérez Maurice / Sable table de 64 (21,00)

Jeta: Melisa Gil / Skeet (21.00)

Jeta: Federico Gil / Skeet (22.00)

Rugby sept masculin: Les Pumas vs Australie (22.30)

handball masculin: Argentine vs. Allemagne (22.40)

Boxe: Francisco Verón / Préliminaires poids moyens (23.00)

Belén Pérez Maurice participera à ses troisièmes Jeux Olympiques (Diego Barbatto)
Belén Pérez Maurice participera à ses troisièmes Jeux Olympiques (Diego Barbatto)

LUNDI 26 JUILLET

Naviguer: Francisco Guaragna (Laser Standard), Lucía Falasca (Laser Radial), Celia Tejerina (RS : X) et Francisco Saubidet (RS : X) / (0.15)

Basket-ball masculin: Argentine vs Slovénie (1,40)

Boxe: Ramón Quiroga / Préliminaires poids mouche (5.00)

Rugby sept masculin: Les Pumas vs Nouvelle-Zélande (5.30)

Hockey féminin: Argentine vs Espagne (7,00)

Natation féminine: Delfina Pingatiello / Eliminatorias 1500m (8,30)

Volley-ball masculin: Argentine vs Brésil (9.30)

Triathlon féminin: Romina Biagioli (18h30)

Volley-ball féminin: Argentine vs. Russie (21.00)

Hockey masculin: Argentine vs Australie (21.30)

Rugby sept masculin: Les Pumas vs Corée du Sud (22.00)

Judo masculin: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg (23.00)

Volley-ball de plage féminin: Ana Gallay et Fernanda Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN) (23.00)

Boxe féminine: Dayana Sánchez / éliminatoires poids légers (23.00)

MARDI 27 JUILLET

Naviguer: Francisco Guaragna (Laser Standard), Lucía Falasca (Laser Radial), Facundo Olezza (Finlandais), Sol Branz et Victoria Travascio (49er FX) / (0.15)

vélo de montagne: Sofia Gómez Villafañe (3.00)

Volleyball de plage masculin: Julián Azaad et Nicolás Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED) (9.00)

Vélo de route: Eduardo Sepúlveda / Contre-la-montre (23h30)

MERCREDI 28 JUILLET

Le handball argentin affrontera la Norvège (Photo: Reuters)
Le handball argentin affrontera la Norvège (Photo: Reuters)

Naviguer: Facundo Olezza (Finn), Sol Branz et Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella et Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X), Francisco Saubidet (RS:X) et Santiago Lange avec Cecilia Carranza (Nacra 17 ) / (0,15)

Canoë-kayak de slalom: Lucas Rossi / Qualifications K1 (1.00)

Volley-ball masculin: Argentine vs France (2,20)

handball masculin: Argentine vs Norvège (4.00)

Hockey féminin: Argentine vs République populaire de Chine (7,00)

Natation féminine: Julia Sebastián / Séries 200m brasse (8.00)

Football masculin: Argentine vs Espagne (8,00)

Volley-ball féminin: Argentine vs Italie (21.00)

Hockey masculin: Argentine vs Inde (21.30)

Course de BMX: Exequiel Torres / Quarts de finale (22.00)

Volleyball de plage masculin: Julián Azaad et Nicolás Capogrosso vs Lucena / Dalhausser (USA) (23.00)

Lange et Carranza chercheront à revenir sur le podium olympique à Tokyo (Reuters)
Lange et Carranza chercheront à revenir sur le podium olympique à Tokyo (Reuters)

JEUDI 29 JUILLET

Naviguer: Facundo Olezza (Finn), Belén Tavella et Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS : X), Francisco Saubidet (RS : X) et Santiago Lange avec Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)

Natation Féminine: Delfina Pignatiello / Qualifications 800m (7.00)

Natation masculine: Santiago Grassi / Elimination 100m Mariposa (8.00)

Volley-ball de plage féminin: Ana Gallay et Fernanda Pereyra contre Wang / XY Xia (CHN) (8.00)

Hockey féminin: Argentine vs Japon (8,30)

Basket-ball masculin: Argentine vs Espagne (9.00)

Équestre: José María Larocca (Saut individuel) et équipe argentine (20h00)

handball masculin: Argentine vs Brésil (21.00)

VENDREDI 30 JUILLET

Naviguer: Sol Branz et Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella et Lourdes Hartkopf (470), Francisco Guaragna (Standard Laser) et Lucía Falasca (Radial Laser) / (0.15)

Volley-ball masculin: Argentine vs Tunisie (4,20)

Hockey masculin: Argentine vs Nouvelle-Zélande (7,00)

Athlétisme: Germán Chiaraviglio / Saut à la perche (21h00)

Hockey féminin: Argentine vs Australie (23.30)

SAMEDI 31 JUILLET

Naviguer: Sol Branz et Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn) et Santiago Lange avec Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)

Volley-ball féminin: Argentine vs Turquie (2,20)

Athlétisme: Bethléem Casetta / 3000 mètres c / obstacles (21,40)

DIMANCHE 1 AOT

Argentine-Japon en basket, l'un des temps forts de cette journée (Photo : Reuters)
Argentine-Japon en basket, l’un des temps forts de cette journée (Photo : Reuters)

Basket-ball masculin: Argentine vs Japon (1,40)

handball masculin: Argentine vs Espagne (2,15)

Volley-ball masculin: Argentine vs États-Unis (9,40)

Jeta: Alexis Eberhardt / carabine à trois positions 50m (20h30)

Rafting: Brenda Rojas / Qualifications K1 200m (21.30)

Rafting: Agustín Vernice / Qualifications K1 1000 (22.00)

LUNDI 2 AOT

Volley-ball féminin: Argentine vs Chine (4,20)

Agustín Vernice concourra en speed rafting (Diego Barbato)
Agustín Vernice concourra en speed rafting (Diego Barbato)

MARDI 3 AOT

Équestre: José Larocca / Classement individuel (7.00)

Natation en eau libre: Cecilia Biagioli / marathon de natation 10 km (18h30)

Le golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1 (19h30)

Rafting: Rubén Rézola / Qualificatifs K1 200m (21.30)

MERCREDI 4 AOT

Le golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2 (19h30)

Agustín Destribats aura sa première olympique en lutte
Agustín Destribats aura sa première olympique en lutte

JEUDI 5 AOT

Pentathlon moderne: Sergio Alí Villamayor – Escrime (1.00)

Le golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3 (19h30)

Lutte masculine: Agustín Destribats / 8es de finale 65kg (23.00)

VENDREDI 6 AOT

Pentathlon moderne: Sergio Alí Villamayor – natation, saut et course laser (2.30)

Equitation : Classement Equipe / Individuel (7.00)

Marathon féminin: Marcela Gómez (19h00

Le golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4 (19h30)

SAMEDI 7 AOT

marathon hommes: Joaquín Arbe et Eulalio Muñoz (19h00)

Le dimanche 8 août sera la clôture de Tokyo 2020 (AP)
Le dimanche 8 août sera la clôture de Tokyo 2020 (AP)

DIMANCHE 8 AOT

Cérémonie de clôture (8.00)

CONTINUE DE LIRE:

Une journée avec un rêve olympique argentin : l’histoire d’amour entre Belén Pérez Maurice et son professeur d’escrime qui a marqué leur vie à jamais
Walter Pérez, secrets d’un médaillé olympique : d’avoir failli abandonner en raison de problèmes financiers à remporter la médaille d’or avec une stratégie inhabituelle
Une journée avec un rêve olympique argentin : Fernanda Russo, la fille qui a grandi soudainement et cherche le bonheur dans chaque plan
Georgina Bardach : de ne pas aimer la natation à la gloire sportive, peur de la retraite et perte de l’anonymat
Un jour avec un rêve olympique argentin : Horacio Cifuentes, le joueur de tennis de table qui a déménagé en Europe pour devenir professionnel et s’être entraîné avec un robot
Hugo Conte : comment il a combattu ses insécurités avec le sport et la recette du DT coréen qui a changé le volley argentin
Un jour avec un rêve olympique argentin : Agustín Vernice, d’utiliser l’argent des collations que sa mère lui a données pour louer un kayak pour vivre de la navigation de plaisance

Nihel Béranger

« Accro au café. Fanatique de l'alcool depuis toujours. Expert du voyage typique. Enclin à des accès d'apathie. Pionnier de l'Internet.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *